Au cours du salon, il est possible de réaliser des séances de découverte.

-> Plus de 45 séances individuelles et personnalisées directement sur les stands des thérapeutes :
Massage de confort, massage amma, massage balinais, réflexothérapie, Dien Chan, Sophrologie …

-> SÉANCES EN GROUPE 

ATELIER ESPACE 1
SAMEDI 13 OCTOBRE
10h30    » Se soigner par les mains » - Michel Desfoux
11h30    » Apprendre à créer son shampoing » - Véronique Cornuaille

13h30    » Dépassez vos limites avec l’access Consciusness » - Florence Augier
14h30    » Approche du chamanisme«  – Régis Meissonnier
15h30  « Vibration des pierres et méditation » - Annie Genty
16h30  « Les vertus de l’aloe vera » - Josiane Lagarde
17h30    « Boostez votre système immunitaire grâce à l’EFT » - Roselyne Lemoine-Dion
DIMANCHE 14 OCTOBRE 
 
10h30    » Changez votre réalité financière avec l’access » - Florence Augier
11h30   « Toucher le ventre, toucher l’âme  » - Benjamin Sahler

13h30    » Thérapie par le chant » - Chloé Oliver
14h30    » Découverte du Wutao«  – Marina Audibert
15h30  « Cultivez ou augmentez l’estime de soi grâce à l’EFT » - Roselyne Lemoine-Dion
16h30  « La cohérence cardiaque » - Florence Augier
17h30    « Médecine de l’habitat, harmonisation de notre lieu de vie » - Carole lien de Lumière

 

ATELIER ESPACE 2
SAMEDI 13 OCTOBRE
 

10h30    » Le développement des cellules souches » - Martine Delaporte

11h30    » Découverte du Wutao«  – Marina Audibert

13h30    » Le Bonheur par le Bien accompli » - Randy Charlery et Aïcha Lucas
14h30    » Relaxation pour enfant «  – Alison Bell
15h30  « Comprendre les blocages de notre vie » - Christophe Combes
16h30  « Vivre le deuil de nos animaux » - Sandrine Bureau
17h30    « La communication animale » - Carole lien de Lumière

 

DIMANCHE 14 OCTOBRE 
 
10h30    » La méthode Z-Violyne » - Isabelle Barron

11h30    » Transformez votre chambre en un lieu paisible » – André Françoise chevalier

13h30    » Découverte de l’hypnose » - Franck Marcheix
14h30    » Atelier ayurvedique yoga massage«  – Nicolas Mathout
15h30  « L’antigymnastique » - Agnes Charpentier
16h30    » Relaxation pour enfant «  – Alison Bell
17h30    « Découverte de la Danse sensitive » - Véronique Cornuaille